Constituição 2016-2021

Membros de direito em função do cargo

Pe. Armando Esteves Domingues (Vigário Geral)
Pe. Virgílio Marques Rodrigues (Vigário da Pastoral e da Evangelização, Culto e Cultura)
Pe. João Martins Marques (Vigário Judicial)
Cón. António Jorge dos Santos Almeida (Vigário do Clero, Vocações e Vida Consagrada)
Cón. Miguel de Abreu (Vigário da Família e da Pastoral Social)
Pe. Nuno Miguel Henriques Azevedo (Arcipreste – Beira Alta)
Cón. Carlos Martins Casal (Arcipreste – Besteiros)
Pe. José Cardoso de Almeida (Arcipreste – Dão)
Cón. Mário Lopes Dias (Arcipreste – Lafões)
Pe. Paulo Diamantino Estêvão Rodrigues (Arcipreste – Viseu Rural)
Cón. José Henrique Correia de Almeida Santos (Arcipreste – Viseu Urbano)

Membros eleitos pelas Assembleias Arciprestais

Pastoral Familiar

Adelino José Cabral Loureiro Amaral (Beira Alta)
Laurinda da Conceição Lopes Marques Loureiro Amaral (Beira Alta)
Maria do Carmo Pomar Antunes Lopes (Besteiros)
Fernando Henriques Lopes (Besteiros)
Maria da Guia Ferreira (Dão)
António José da Costa Ferreira Cardoso (Dão)
Clara Cardão (Lafões)
António Cardão (Lafões)
José da Silva Marques (Viseu Rural)
Maria Alcina de Figueiredo Loureiro Marques (Viseu Rural)
Cândida Maria da Cruz Silva (Viseu Urbano)
Pedro Miguel Cardoso Carvalho de Sousa (Viseu Urbano)

Pastoral juvenil

Jerôme Gomes Alexandre (Beira Alta)
Bárbara Francisca da Cruz Ribeiro (Besteiros)
Paulo Jorge Fernandes Rodrigues (Besteiros)
Fernando Diniz Correia Chapeiro (Dão)
Celina Marta Nunes Gomes (Dão)
José Ferraz (Lafões)
Ismael Sousa (Lafões)
Cátia Sofia Almeida Amaral (Viseu Rural)
Rafael José Marques Campos (Viseu Rural)
Inês Pinto Rodrigues (Viseu Rural)
Joana Andrade (Viseu Urbano)
Carlos Jorge Pinto (Viseu Urbano)

Pastoral Social

Maria José Costa (Beira Alta)
Cristina Marília Pereira Gomes Abrantes (Besteiros)
Paula Cristina Seixas Pinto (Dão)
Olga Morais (Lafões)
António Baptista Neves (Viseu Rural)
Irene Celeste Barreiros (Viseu Urbano)

Pastoral Profética

Fátima Maria Albuquerque Ribeiro (Beira Alta)
Maria Teresa Figueiredo Silva Matos (Besteiros)
Maria da Conceição Martins de Lima (Dão)
Ana Maria Almeida Rodrigues (Lafões)
Clara Inês Costa Rodrigues (Viseu Rural)
Ana Rita Alexandre Marques (Viseu Rural)
Maria Beatriz Simões (Viseu Urbano)

Pastoral Litúrgica

Fernanda Maria dos Santos Fernandes Caires Cunha (Beira Alta)
Joaquim Pereira Rodrigues (Besteiros)
Maria Manuela Fernandes (Dão)
Eugénia Maria da Rocha Liz (Lafões)
Clara Inês Costa Rodrigues (Viseu Rural)
Afonso Batista Costa Dias (Viseu Rural)
Luís Agostinho Ferreira Freitas (Viseu Rural)
Maria Madalena Costa de Amaral Pinto (Viseu Urbano)

Membros eleitos – Secretariados ou Serviços Diocesanos

Irmã Maria Arminda Teixeira Faustino (Educação Cristã)
Diác. Hélio da Silva Domingues (Pastoral Familiar)
Gina Maria Figueiredo Marques Pereira (Pastoral Familiar)
Cón. António Jorge dos Santos Almeida (Vocações e Clero)
Pedro Miguel da Assunção Teixeira (Pastoral Litúrgica)
Carlos Manuel Monteiro Marques (Pastoral Social, Mobilidade e Saúde)
Diác. Felisberto Henriques Gomes de Figueiredo Marques (Comunicações Sociais)
Cón. António Jorge dos Santos Almeida (Juventude, Ensino Superior e Vocações)

Olivério Ribeiro (MAO – ACEPS)
Anabela Jorge (CDAL – CNE)
Isabel Martins (CDAL – MMF)

Frei Pedro Manuel Pinto Perdigão (CIRP)
Diác. Felisberto Henriques Gomes de Figueiredo Marques (Diáconos permanentes)

Membros por nomeação

Maria da Conceição Lufinha V. P. Santos

Viseu, 5/11/2016