Nome do bispo – Data de início1 – Data de termo2

1. D. Remisol – cerca de 572 – cerca de 585
2. D. Sunila – cerca de 585 – cerca de 589
3. D. Gundemaro – cerca de 610
4. D. Lauso – cerca de 633
5. D. António – cerca de 636
6. D. Farno – cerca de 638 – cerca de 646
7. D. Vadila – cerca de 653
8. D. Reparato – cerca de 681
9. D. Vilcifonso – cerca de 688
10. D. Teofredo – cerca de 693
11. D. Gomado – cerca de 899 – cerca de 915
12. D. Anserico – cerca de 915 – cerca de 918
13. D. Sabarico – cerca de 920 – cerca de 922
14. D. Salomão – antes de 00/12/928 – Cerca de ?/11/932
15. D. Dulcídio – antes de ?/02/937 – cerca de ?/09/955
16. D. Hermenegildo – antes de 22/12/955 – cerca de 961
17. D. Iquila – cerca de 974 – cerca de 982
18. D. Gomes (?) – cerca de 1050
19. D. Sesnando (?) – cerca de 1058 – cerca de 1064
20. D. Odório – antes de 01/05/1147 – antes de ?/10/1165
21. D. Gonçalo I – ?/10/1165 – depois de ?/05/1169
22. D. Godinho Soares – antes de ?/11/1171 – ?/04/1176
23. D. João Peres I – ?/12/1179 – 06 ou 07/07/1192
24. D. Nicolau – ?/?/1192 – ?/10/1213
25. D. Fernando Raimundes – depois de 01/12/1213 – 01/02/1214
26. D. Bartolomeu – antes de 10/10/1214 – 09/09/1222
27. D. Gil – antes de ?/05/1223 – ?/?/1247
28. D. Pedro Gonçalves Zarco – antes de 18/01/1249 – 20/08/1253
29. D. Mateus Martins – ?/?/1254 e ?/01/1279 – ?/04/1268 16/02/1287
30. D. Egas Viegas – 02/10/1288 – 16/03/1313
31. D. Martin Pérez de Fontova – ?/?/1313 – antes de ?/04/1322
32. D. Gonçalo II – ?/02/1323 – 13/02/1328
33. D. Miguel Vivas (eleito) – 27/03/1329 – antes de ?/10/1333
34. D. João Homem I – Antes de ?/10/1333 – ?/12/1348
35. D. João Martins – ?/06/1349 – final 1364 ou início de 1365
36. D. Gonçalo de Figueiredo – 02/06/1365 – antes de ?/11/1373
37. D. João Eanes Homem – antes de ?/11/1373 – antes de ?/12/1383
38. D. Pedro Lourenço Buval – Antes de ?/12/1383 – antes de ?/05/1384
39. D. João Peres II – 30/10/1385 – antes de ?/06/1391
40. D. João Homem II – ?/?/1391 ou antes de ?/03/1392 – antes de ?/12/1425
41. D. Garcia Rodrigues de Magalhães – ?/04/1426 – antes de ?/05/1430
42. D. Luís Gonçalves do Amaral – 25/09/1430 – 09/09/1439
43. D. Luís Coutinho – 09/09/1439 – ?/04/1444
44. D. João Vicente – 01/04/1444 – antes de ?/06/1463
45. D. João Gomes de Abreu – 03/08/1464 – 16/02/1482
46. D. Fernando Gonçalves de Miranda – 22/05/1482 – ?/04/1505
47. D. Diego Ortiz de Vilhegas – 27/06/1505 – antes de 23/02/1519
48. D. Afonso (administrador e futuro bispo) – 23/02/1519 – 20/02/1523
49. D. frei João de Chaves – 09/09/1524 – ?/?/1525
50. D. Miguel da Silva – 21/11/1526 – 22/04/1547
51. D. Gonçalo Pinheiro – 27/06/1552 – 15/11/1567
52. D. Jorge de Ataíde – 23/07/1568 – 04/07/1578
53. D. Miguel de Castro I – 04/07/1578 – 07/02/1586
54. D. Nuno de Noronha – 21/05/1586 – 22/08/1594
55. D. frei António de Sousa – 22/08/1594 – 01/05/1597
56. D. João de Bragança – 15/01/1599 – 03 ou 04/02/1609
57. D. João Manuel – 09/12/1609 – 17/02/1625
58. D. frei João de Portugal – 01/12/1625 – 26/02/1629
59. D. frei Bernardino de Sena – 16/12/1630 – 06/10/1632
60. D. Miguel de Castro II – 19/12/1633 – 27/10/1634
61. D. Dinis de Melo e Castro – 14/05/1636 – 27/01/1639
62. D. Manuel de Saldanha – 22/12/1670 – 26/12/1671
63. D. João de Melo – 17/07/1673 – 24/04/1684
64. D. Richard Russel – 10/09/1685 – 15/11/1693
65. D. Jerónimo Soares – 30/08/1694 – 18/01/1720
66. D. Júlio Francisco de Oliveira – 02/01/1741 – 26/12/1765
67. D. Francisco Mendo Trigoso – 06/08/1770 – 19/09/1778
68. D. José António Barbosa Soares – 01/03/1779 – 25/11/1782
69. D. frei José do Menino Jesus – 18/07/1783 – 13/01/1791
70. D. Francisco Monteiro Pereira de Azevedo – 19/12/1791 – 1819/02/03
71. D. Francisco Alexandre Lobo – 29/05/1820 – 09/09/1844
72. D. José Joaquim de Azevedo e Moura – 19/01/1846 – 16/06/1856
73. D. José Manuel de Lemos – 18/09/1856 – 27/09/1858
74. D. José Xavier Cerveira e Sousa – 15/04/1859 – 24/07/1861
75. D. António Alves Martins – 25/09/1862 – 05/02/1882
76. D. José Dias Correia de Carvalho – 05/08/1883 – 02/07/1911
77. D. António Alves Ferreira – 06/07/1911 – 29/01/1927
78. D. José da Cruz Moreira Pinto – 09/05/1928 – 12/11/1964
79. D. José Pedro da Silva – 13/02/1965 – 14/09/1988
80. D. António Ramos Monteiro – 18/09/1988 – 03/04/2004
81. D. António Augusto dos Santos Marto – 22/04/2004 – 26/04/2006
82. D. Ilídio Pinto Leandro – 10/06/2006 – presente

  1. Até ao século XV, muitas datas são aproximadas. Sempre que possível indica-se a data da bula papal de nomeação ou o documento mais antigo que refere o bispo. A partir do século XVI e até 1911, usa-se a data da preconização papal. Após 1911, apresenta-se a data em que o papa escolhia o bispo.
  2. Data de morte, de transferência, de renúncia ou de privação do bispo.

Fonte: História da Diocese de Viseu (coordenação científica de José Pedro Paiva)